Турнир по инлайн-хоккею в Ростове-на-Дону. Отчет.

“Пролетели” на фанере или московский орешек снова не по зубам южным командам
(отчет о турнире в Ростове-на-Дону 16-17 июля)
Часть 1
роллеркейС каждым годом турниров становится все больше и больше. С мая по октябрь организаторы из России и Украины зазывают всех желающих поучаствовать в их соревнованиях.
Среди этого изобилия турниров ростовский турнир, на мой взгляд, стоит особняком. Ведь он проходит не на уличной хоккейной коробке, а на специально оборудованной арене, и под ногами у игроков не асфальт, а гладкая фанера. В довершение ко всему игры проводятся не мячом, а шайбой.
Ну чем не островок американо-европейского инлайна у нас в России?
Арена “Осьминожек” представляет собой крытую хоккейную площадку с трибунами на 60-80 человек, с раздевалками, с душем и искусственным освещением. С помощью морозильных установок в холодное время года заливается каток. По окончанию ледового сезона площадка застилается большими фанерными листами. Шайба ProPuck скользит по ним как по льду. Кататься на такой поверхности одно удовольствие, особенно если выбрать колеса соответствующей жесткости. Но и на лабедах “асфальт” можно выделывать самые немыслимые виражи и при этом не терять контроля за своими движениями.

По ряду причин я не собирался принимать участие в турнире, но звонок от Жени Черенова (Ватмана) – капитана “Дворников Ростова” и по совместительству главного организатора, изменил мои планы. К моему немалому удивлению, мне было предложено посудить во второй день соревнований. После некоторых колебаний, “справлюсь ли?”, я согласился. И вот на следующий день я уже еду в маршрутке “Волгодонск-Ростов” и усердно штудирую международные правила по инлайн-хоккею.

Появившись на арене с утра во второй день, я понял, что начало турнира было “жарким” в прямом и переносном смысле этого слова: трибуны и места за воротами были усеяны пластиковыми бутылками всевозможных размеров. Такого беспорядка, признаться, увидеть я не ожидал.

Как и в прошлом году сразу бросилась в глаза тусклость освещения площадки: лишь со стороны трибун и одной из торцевых сторон солнечный свет мог проникать на арену. По словам игроков, в первый день турнира этот факт причинил немало неудобств, т.к. последний матч проводился в 19-20 часов. Вдобавок все игры игрались шайбами черного цвета, которые не особо выделялись на фанере. Однако проблема со светом оказалась вполне решаемой. Свет на коробке есть, просто его надо было включить.)))

Осмотр площадки сразу показал, что она находится не в идеальном состоянии. В одном из углов часть борта вылезла внутрь на игровую поверхность, образовав опасный выступ. Слава богу, этот дефект не помешал проведению игр, и никто не получил травму.

Фанеру постелили хорошо. Стыки между листами при катании и ведении шайбы не чувствовались.

За дальними воротами, где находились морозильные установки почему-то были сняты деревянные щиты и шайба частенько залетала в “машинное отделение”, а добровольцам из игроков приходилось то и дело за ней нырять.

После группового этапа определились пары полуфиналистов: Москва-Павловская и Краснодар-Ростов. Первой паре выпало открывать полуфинальные игры.

Ближе к 10:30 стали появляться хоккеисты “Братишки Джонни”. Некоторые приехали с женами и детьми. Такой поддержки со стороны семьи многие из нас могут только позавидовать. Забрав форму из раздевалки (благо она закрывалась на ночь, и можно было налегке со спокойной душой отправляться в город на ночлег), павловчане удобно расположились прямо на трибуне и стали переодеваться перед игрой. Вскоре появились и их соперники.

По сравнению с Павловским турниром сб. Москвы приехала в заметно обновленном составе. Если не ошибаюсь, из того “золотого” состава приехал только капитан Алексей Фёдоров.

Когда москвичи один за одним стали выкатываться на разминку, меня сразу приятно поразили их свитера. Это уже были не джерси одной из московских инлайн-команд, а сделанные на заказ специально для подобных турниров фирменные свитера с гербом Москвы на груди. Теперь, глядя на них, можно было с полной уверенностью сказать: “Эти парни из сборной Москвы”. И цвет ребята выбрали нейтральный – белый, чтобы наверняка отличаться от цветов остальных команд. На каждом из свитеров внизу была надпись, которая знакома всем, читающим этот отчет - “rollerhockey.ru” . Вот это подход к делу! Молодцы, ребята! Очень надеюсь. Что эта форма послужит залогом дальнейшего участия наших северных гостей в южных турнирах.

Как и ожидалось фавориты-москвичи начали матч шквалом атак. Среди атакующих выделялся № 26 Чапурин, который своими активными действиями не давал покоя защитникам на пятаке. Он же на первых минутах периода создал непростой для меня игровой эпизод. Во время одной из атак, Чапурин, активно толкаясь на пяточке, вдруг упал в зону вратаря. Сам ли он нырнул или ему помогли защитники, я, честно говоря не видел. И все бы ничего, но в этот же самый момент москвичи забивают гол. Остановив игру, я не засчитал гол, т. к. по правилам, если атакующий игрок в момент броска находится в зоне вратаря, то гол не считается. Алексей Фёдоров, воспользовавшись своим правом капитана, очень тактично осведомился о причине моего решения, и мой ответ, по-видимому, его вполне удовлетворил. Признаться честно, обращение “товарищ судья” со стороны Алексея несколько смутило меня – настолько оно было непривычно . В связи с этим, хочется особо отметить уважительное отношение всех капитанов, да и команд в целом, к судейству. За что я всем очень благодарен. Даже если мои решения вызывали несогласие или неудовольствие, то никаких оскорбительных выпадов со стороны игроков это не вызывало в мой адрес, хотя сам прекрасно знаю как бывает порой трудно сдержать эмоции на площадке.

Итак, возвращаясь к игре, упорство и настойчивость № 26 все-таки были вознаграждены и после его удара на 10-й минуте со средней дистанции счет был открыт – 1:0.

В дальнейшем игра проходила под диктовку сб. Москвы с редкими контр-выпадами павловчан. Забив еще по одному голу в каждом периоде москвичи довели счет до разгромного. Отличились Бахметьев и Фёдоров. Но надо отдать должное станичникам, они не опустили руки и на последней минуте матча Лопатько все же размочил счет. Итоговая победа Москвы – 3:1.

Если исход первого полуфинала был вполне предсказуем, то кто выйдет победителем в паре Краснодар-Ростов было предугадать не так просто. С одной стороны в групповой встрече “Дворники” краснодарцев обыграли. С другой стороны “Краснодар” - это действующий чемпион турнира. У обеих команд в составе есть сильные “ледовики”. Ростов уже был не тем, что занял последнее пятое место полтора месяца назад.
Казалось, нас ждал упорный поединок, в котором чаша весов будет склоняться то в одну, то в другую сторону. Но этим ожиданиям не суждено было сбыться.

Игра началась несколько сумбурно. На второй минуте матча краснодарец Серенко в борьбе с защитником из зоны взбрасывания сделал в сторону ворот ни то удар, ни то прострел. В любом случае, шайба низом, миновав второго защитника и вратаря, который не видел момент удара, закатилась в ворота. Гол выдался слегка курьезным. Не прошло и минуты, как Колосов удвоил счет. Да, такого развития событий не ожидал никто.

Второй период прошел без забитых шайб.

Постепенно ближе к концу игры стало возрастать напряжение. Особенно оно чувствовалось в “проблемных” участках площадки: у бортов и на пяточке. Чтобы неного остудить пыл обеих команд после одной из стычек на пяточке пришлось даже назначить обоюдное удаление. Рома №8 из “Дворников” со словами: “Вова – ты неправ!” и автор второго гола Колосов (он же Samolet) покатились за пределы площадки. Как таковой скамейки для удаленных не имелось, и штрафники просто отстаивали минуту штрафа за бортом.

Игра была в принципе равная, но Ростову не везло с реализацией голевых моментов. Щелчок Саевского на 27-й минуте похоронил надежды “Дворников” на выход в финал.
Часть 2

Перед началом “бронзового” матча был получасовой перерыв. Ф-у-у-у-х, теперь можно немного отдохнуть и снять наконец-то ролики. Теперь я понимал почему судьи должны сдавать спортивные нормативы! Судейство отнимает не так уж мало сил, как можно было подумать.

Однозначно, на стандартных коробках надо судить на роликах, иначе нет никакой возможности поспеть за мчащимися игроками, вовремя заметить, что ворота сдвинуты и т. д. Еще я понял, что если мы когда-нибудь начнем играть с офф-сайдами, то одному арбитру в этом случае никак не справиться: слишком большой поток информации ему надо будет “обрабатывать” за единицу времени.

Неожиданно, во второй день была напряженка с шайбами. В моем распоряжении была только одна новая, а вторая - уже изрядно потертая. Иногда, когда основная шайба вылетала за пределы площадки , чтобы не тянуть время я вводил в игру запасную, которая по своим скользящим качествам была немного хуже.

Кстати о скольжении шайбы. Может я ошибаюсь, но шайба не так уж часто скользила по фанере, как того можно было ожидать. Дело в том, что все игры проходили в упорной борьбе, с плотной опекой и поэтому зачастую пасы отдавались в борьбе, не давали свободно принимать передачи или шайба просто выбивалась из под клюшки, а это приводило к ее кувырканию, вставанию на ребро и т.п.

В матче за 3-е место сошлись давние соперники: Ростов и Павловская. Все решилось уже в первые десять минут игры. Первый гол ростовчан оказался довольно курьезным. После взбрасывания шайба несколько секунд оставаалсь почти на одном месте, несмотря на все попытки 2-х павловчан выбить ее куда-нибудь, а ростовчанина – направить ее в сторону ворот. В конце концов, “дворнику” Пируеву это удалось, да так удачно, что шайба пролетела в паре сантиметров над ловушкой вратаря и затрепыхалась в сетке. Пожалуй, гол был неожиданностью для всех, и в первую очередь для самого автора.

Вторая шайба в ворота “Братишки Джонни”стала результатом перехвата в середине поля и выхода один на один, который блестяще реализовал Козлов.
“Дворники” забили в этом периоде и 3-ю шайбу, но едва заметное движение ногой нападающего свело гол на нет.

В концовке 1-го периода станичникам удалось размочить счет. Многоходовая комбинация завершилась точным броском Комарова с неудобной руки в дальний угол. По признанию самого Сергея, с непривычки его команде было тяжело отрывать шайбу от пола. Однако этот гол стал ярким примером того, что все-таки иногда у них это получалось.

Из-за несправедливо не засчитанного гола в 3-м периоде окончание матча проходило при минимальной разнице в счете, что изрядно добавило остроты в игру. За две минуты до финального свистка я перевел матч на “чистое” время. Станичники бросили все силы в атаку, но, к сожалению для них, ростовчане удержали победный счет, и бронзовые медали достались хозяевам турнира. Поздравляю их с почетным третьим местом!

Впереди финал. На этом турнире победы москвичам давались сложнее, чем в Павловской. Слабее ли был этот состав, или непривычность игры с шайбой, или более короткие периоды стали причинами этому? Не берусь сказать. Отмечу, что в очередной раз столичные гости удивили своей выносливостью. Имея за весь турнир, только две замены, они не смотрелись уставшими даже в последнем матче. Каким образом им это удавалось, лично для меня так и осталось загадкой.

Решающий матч за “золото” сборной Москвы предстояло провести с самым сложным для нее соперником, если судить по прошедшему турниру в Павловской. “Краснодар” был полон решимости отстоять свой чемпионский титул.

На всем протяжении игры команды демонстрировали упорный хоккей и, быть может, не очень зрелищный. Но как это часто бывает в финалах, цена ошибки слишком высока, и поэтому команды прежде всего старались надежно отыграть в обороне. Никто не хотел рисковать. В итоге оба гола, которые увидели зрители в основное время, были забиты с дальних дистанций.

К удовольствию всех присутствующих на этом матче, тридцатью минутами финал не ограничился. Нас ждал овертайм в формате 4х4. И тут, пожалуй, больше повезло москвичам. Хотя гол Бахметьева был исключительно трудовым и красивым. Обыграв двух защитников и сблизившись с уже севшим вратарем, он перевел шайбу с центра на край ворот и в падении протолкнул ее между штангой и щитком кипера. Браво! Стоило номеру 25 подняться на ноги, как он сразу оказался в объятьях партнеров по команде. Заслуженная победа Москвы в финале, в котором повезло сильнейшему.

Ну вот и остались позади хоккейный баталии. Настал черед награждений. Все команды, как обычно, выстроились в ряд. Дружным и громким стуком клюшек о пол приветствовался каждый из награждаемых. Никто не остался с пустыми руками. Ребята, оставшиеся без медалей, получили дипломы участников. Если не ошибаюсь, в этом году впервые диплом был вручен даже за судейство, что для меня оказалось полной неожиданностью.

Когда настала пора чествовать победителей, сборная Москвы в едином порыве выбежала всем составом к столику с медалями и дипломами. Кубок был хорош. На макушке его красовался хоккеист на роликах. Откуда ни возьмись на площадке появилась бутылка шампанского (надеюсь Цимлянского:-)). После эффектного выстрела пробки в потолок, кубок был наполнен до краев игристым вином и тут же распит победителями. Завершился же турнир многочисленными позированиями перед фотокамерами.

Еще о многом можно было бы написать, но отчет и так уже получился немаленьким. Простите, если где соврал, приукрасил или, наоборот, не написал о чем-то интересном. Старался как мог.

Спасибо организаторам за прекрасный турнир. Спасибо всем ребятам за радость общения. В заключении хочу сказать: я очень рад, что мне довелось стать частью этого праздника инлайн-хоккея в Ростове-на-Дону, 16-17 июля 2011 года.