Обзор Кубка Победы 2013 в ст. Павловской 22 – 23 июня 2013

роллеркей в станице павловская

В этом году Сборная команда Москвы (будем называть ее «Гермесом») приехала в станицу Павловскую к обеду пятницы 21-го июня. Уже немного отдохнувшие на Азовском море утром этого дня, принявшие солнечные ванные, а некоторые и достаточное кол-во пива, я и мои коллеги, пребывая в прекрасном расположении духа, были радужно встречены Владимиром и Вадимом, нашими добрыми друзьями и коллегами из команды Братишка Джонни. Нас, как и прежде, разместили в номерах гостиницы спорткомплекса, и на это ушло совсем немного времени.
Кстати, станица Павловская является, своего рода, центром спортивной жизни Краснодарского края.
Буквально перед нашим приездом заканчивались открытые чемпионаты по боксу и (если не ошибаюсь) гандболу. С боксом все понятно, мы своими глазами видели бои мальчишек и девчонок на установленном в зале ринге, а вот на мысль о гандболе меня натолкнули несколько плотно сложенных красавиц, активно разминавшихся мячом рядом с бассейном. Прибавьте к этому увиденную мной тренировку по борьбе в специально оборудованном зале спорткомплекса и постоянно проходящие футбольные матчи на прекрасном газоне стадиона.
И еще, меня, в какой -то степени, удивил тот факт, что футбольное поле в отличном состоянии, за ним постоянно следят и поливают, и, при этом, не запрещают выходить на него мамам с детьми и прочим семейным компаниям, решившим поиграть с мячом. Скажите, а в Москве Вы найдете бесплатный натуральный футбольный газон, на котором ребенок может провести пару часов с мячом? Ох сомневаюсь!!!!!
Закончим вступление и перейдем к долгожданному турниру – Кубку Победы 2013.
Поначалу нас удивила немного уменьшенная в размерах площадка (длина сократилась метра на три, а ширина метра на полтора), но с началом Митинга, посвященного Дню памяти 22-го июня, все стало понятным и логичным. В 9 часов утра представители трудовых коллективов и общественных организаций станицы, неся букеты цветов, подошли к памятнику и почтили память героев Отечественной Войны. Кто помнит расположение коробки, тот поймет, почему ее подвинули - нужно было оставить место для участников митинга, коих пришло не мало. И в этом тоже особое отношение Павловской к истории своей Родины и уважении поколения Победителей в самой страшной войне человечества. Волнующие минуты, потому, как это наша общая история……
Для тех, кто ни разу не бывал на Кубке Победы в Павловской кратко опишу то, чем организация турнира в станице всегда выгодно отличалась от других турниров, на коих бывал создатель этих строк.
Первое: - машина на платформе которой установлена профессиональная аудио аппаратура, стоит стол для ди-джея, умеющего тонко подобрать соответствующую музыку.
Втрое: - комментатор матча, четко и громко вещающий о происходящем на площадке, часто призывающий поддержать хозяев турнира, а потому, обеспечивающий приток местных болельщиков, коих не мало присутствовало у бортов.
Третье: - специально установленные палатки для зрителей, защищающие их от солнечных лучей.
Четвертое: - пожарная машина, приветливый экипаж которой не откажет Вам, если Вы решите освежиться под холодной струей воды поле матча.
А далее перечислю то, что для меня стало волнующим сюрпризом и с новой силой убедило в безграничной доброте организаторов Кубка и их глубокой человечности.
Турнирный взнос, собранный участниками Кубка Победы был передан семье станицы Павловской, в которой мальчик пострадал в ДТП. Кроме этого, на платформе машины, перед табло (кстати, тоже новинка турнира) была установлена пластиковая коробка для сбора материальной помощи с фотографией Даниила Лунева и обращением ко всем зрителям с просьбой о поддержке пострадавшей семьи. Как говориться, без комментариев…..
Буквально перед самым построением всем игрокам команд удалось поприветствовать друг друга теплыми объятиями и улыбками. В этот самый момент вокруг площадки на два дня поселилась РАДОСТЬ от встречи старых и добрых друзей, а вместе с ней НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ турнирных баталий, звонкие голоса болельщиков и болельщиц, АКТИВНОСТЬ малышей, сопровождавших взрослых хоккеистов и ПРЕДАННОСТЬ «боевых подруг», без которых не обходится ни один Кубок Победы!!!!
Видно, как волнуются организаторы, и это понятно, так как в очередной раз хочется провести соревнования на высоком уровне, на целый последующий год заложить в сознании участников добрые и теплые воспоминания о турнире.
Итак, команды построены, вынесены флаги России и Краснодарского Края, сыграны соответствующие Гимны, сказаны слова приветствия радужных организаторов, и команды готовы начать игру.
Открывает турнир матч команд Братишка Джонни и Фантом (Краснодар).
С первых секунд матча Фантом ринулся в атаку, и стало понятно, что игра будет плотной и жесткой.
За первой атакой Фантома последовала контратака Братишки. Постепенно краснодарцы, ведомые своим лидером Николаем Капанадзе (№13), наращивают давление, но пока все броски приходятся во вратаря. Активен комментатор, подбадривающий болельщиков и хозяев турнира. В середине первого периода обидный рикошет от конька Владимира Иванова (капитана Братишки) приводит к голу. 1:0 Фантом впереди. Братишка пытается наладить игру в атаке, но сопернику удается нейтрализовать все попытки «салатовых», у которых активен №8. А цементирует оборону Павловской Сергей Комаров, несколько раз принявший на себя броски соперников. За минуту до конца первого периода № 75 Фантома увеличивает счет до 2:0. Напомню, что в этот раз организаторы подготовили большое табло (очередная новинка), что, безусловно, очень удобно для болельщиков и игроков.
Во втором периоде Братишка как будто бы «проснулся». Показалось, что где-то взялись дополнительные силы. В одной из атак Павловская упускает реальный шанс забить гол, а вот Фантом, тут же проведя быструю контратаку, наказывает Братишку- 3:0. Отчаянные попытки Павловской изменить счет не привели к результату. У Фантома два очка в копилке.
Второй матч между Штормом и Одессой открывал болельщикам Павловской новую украинскую команду, в составе которой в «оборонительном редуте» две симпатичные девушки ЮльГа и ВероНика.
Причем от наблюдательного взгляда автора не ускользнуло то, что ВероНика более склонна поддерживать атаки одесситов, в то время как ЮльГа очень плотно и позиционно правильно старается опекать своего «визави». В любом случае, «проходной» оборону Одессы не назовешь, а вот вратарская линия, на мой взгляд, была не самой лучшей. К сожалению, на турнир не смог приехать основной голкипер «Руля», запомнившийся мне своей надежной игрой на турнире в Одессе еще в 2011 году.
Именно проблемы на последнем рубеже, на мой взгляд, и стали основной причиной большого количества пропущенных одесситами голов.
Не могу не отметить Шторм. Команда приехала на турнир, включив в состав троих новых полевых игроков и нового вратаря. От себя скажу, что искренне рад за ребят, сумевших забыть прошлогодние неурядицы, сделавших правильные выводы и решивших продолжить выступления на Кубках Победы.
Молодцы. В этом Ваша главная победа, награды и медали еще придут. Игра с Фантомом (забегаю вперед) – вот подтверждение Вашего потенциала. Возвращаюсь к самой игре.
Неуверенное начало вратаря-новичка и стало причиной первого пропущенного Штормом гола.
Игрок Одессы выехал из-за ворот и, казалось бы, в безобидной ситуации просто направил мяч в сторону ворот, который, запутавшись в коньках оставшегося стоять вратаря, скользнул в сетку ворот. 1:0 в пользу Одессы.
Вот что примечательно: на поле соперничали ДВА Города – Героя, ДВА морских порта. Согласитесь, интересное противостояние. В первом периоде идет равная борьба. Шторм создает несколько опасных моментов у ворот Одессы, но голкипер на чеку. К середине первого периода значительно поднимается «градус борьбы», отчетливо видно, что Новороссийск не устраивает такой исход матча. В пылу борьбы Шторм «нарывается» на удаление.
После первого периода счет 1:0. Начало второго периода за Штормом. Команде удается сравнять счет в первой же атаке. А через пару минут «Сидор» добивает мяч, отскочивший от борта после броска защитника Паши Нагаева и счет уже 2:1 в пользу Шторма. События стали развиваться очень быстро, и пока я уточняю имена и фамилии отличившихся игроков, Шторм забивает третий мяч.
Отмечу, как Новороссийск изменил тактику игры. Игроки бросают при первой же возможности. И это правильное решение, потому, что площадка небольшого размера, а в поле 10 игроков. Рассчитывать на индивидуальные действия просто ошибочно, а игра в пас в таких условиях мало вероятна. Атаки Одессы, наоборот, вязнут в центре поля в скоплении игроков в синих майках ,и команде никак не удается сократить счет. Последний, пятый гол в ворота Одессы забивает № 22 Шторма, забытый за спинами защитников. К концу игры Одесса «разошлась не на шутку» и подряд провела три атаки на ворота Шторма, но счет остался без изменений – 5:1
Краснодар – Таганрог. Это, как мне показалось, равная пара, отсюда и равная борьба, в которой трудно выделить явное преимущество какой-либо команды. Опасные моменты возникали у обеих ворот. Несколько раз игроки проверили борта на прочность. После того, как Таганрог открывает счет, игра принимает жесткий характер. Краснодар не согласен со счетом, но Таганрог острее в атаках и агрессивней в единоборстве. Матч запомнился сильным проливным дождем, под которым прошел весь второй период матча. Таганрог упустил реальный шанс увеличить разрыв в счете, когда игрок команды, выйдя один на один с вратарем, бросил выше ворот. Видимо, летний Кубанский дождь «миром» решил развести команды по раздевалкам, с минимальным перевесом Таганрога.

В следующей паре соперники (Фантом и Одесса) уже хорошо знают друг друга, поскольку Фантом, также как и Братишка Джонни, регулярно выезжает за рубеж на турниры в Одессу, Ялту, Керчь и другие украинские города. Непрекращающийся дождь обеспечил осторожное начало матча, в котором команды больше старались обезопасить собственные ворота. В одном из игровых эпизодов в середине площадки защитник Фантома «навесом» бросает мяч в направлении ворот соперника. Мяч летит в створ ворот, а вратарь Одессы, видимо, не ожидая такой «наглости» от игрока Краснодара, оказывается не готов к отражению броска и, допустив ошибку, пропускает курьезный мяч. 1:0.
Сразу же после этого Одесса проводит несколько опасных атак. Видно, что «моряки» стараются наладить игру в пас в средней зоне, но атаки все время рассыпаются об оборону Фантома.
Лидер Краснодара Коля Капанадзе убедительно играет роль «раздающего». Впервые на турнире в составе обеих команд мы видим совсем юных игроков. У Одессы под № 35 играет 14-ти летний Женя Конотопенко, а в составе Фантома под № 97 – Евгений Серенко 16-ти лет. Ребята, МОЛОДЦЫ!!!!
У команд есть будущее, причем достаточно перспективное. Ребята стараются играть на уровне, ни в чем не уступая своим старшим товарищам по команде!!! Во втором периоде Одесса создала несколько острых моментов, поймав соперника на контратаке, но команде явно не хватает голевого завершения, а Фантом напротив, более удачлив в реализации своих шансов, и в очередном «выпаде» наносит морякам «укол», увеличивая разрыв в два мяча. Заметно, что в отличии от Одессы, Фантом чувствует себя на асфальте с большими воротами гораздо привычней, и в концовке игры «джокер» Краснодара (№ 13) мощным щелчком забрасывает победный мяч. Итог встречи 3:0.
Следующее противостояние Шторма и Братишки Джонни традиционно напряженное и жесткое, поскольку Команды в постоянном споре за право «быть сильнее». Настоящее ДЕРБИ непримиримых и в хорошем смысле «упрямых» соперников. Павловская старается играть предельно аккуратно в обороне, часто атакуя соперника с мячом двумя игроками. У Братишки виден решительный настрой на победу, который воплощается в гол. 1:0. Однако уже через минуту после пропущенного гола Шторм выравнивает игру, забив ответный мяч. Как обычно, во время матчей с участием хозяев турнира, вокруг площадки много болельщиков, активно и громко поддерживающих свою команду. По эмоциям болельщиков можно понять, что происходит на поле. И вот в одном из эпизодов атмосфера вокруг площадки буквально «взрывается» радостными криками и аплодисментами. Конечно же, гол забила команда Братишка Джонни. При всем старании игроков обеих команд еще не раз поразить ворота соперника, счет так и остался 2:1. «Братишкам» есть чему порадоваться, ведь далеко не в каждом матче со Штормом они выходят победителями.
В следующем матче команда Москвы просто «разметала» соперника (команду Краснодара, не путать с Фантомом) со счетом 9:0. Мне как участнику матча трудно объективно воспроизвести события на поле, отмечу лишь то, что в этой игре зрители увидели голы на любой вкус. Полное преимущество москвичей сопровождалось мощными бросками с дальней и ближней дистанции, добиванием мяча с пятачка, розыгрышем в средней зоне и острыми комбинационными атаками нападающих.
Далее следовал один из интереснейших матчей турнира, в котором Шторм встречался с Фантомом.
Видимо после поражения от Павловской, ребята из Новороссийска сделали некоторые выводы, что-то откорректировали в своей игре, потому что во время матча с одним из претендентов на «золото» команда смотрелась «твердым орешком», расколоть который Фантому так и не удалось.
Справедливости ради скажу, что у Фантома было небольшое преимущество. Неукротимый К.Капанадзе раз за разом показывал образец самоотверженной игры у борта, выцарапывая мяч у соперника, но, видимо, Шторм был больше мотивирован предыдущим поражением от Братишки. В одной из контратак ребятам удалось забить первый мяч. После пропущенного гола Фантом, что называется, «попер» вперед, но в этом матче Шторм стоял неприступной крепостью. Первый период закончился со счетом 1:0. Во втором периоде Фантом начал с нескольких позиционных атак, решив уже в дебюте периода сравнять счет, но в очередной контратаке Сидор, оставшись один на один с голкипером Фантома, «укладывает» его на асфальт и хитро перекидывает его, посылая мяч в сетку. 2:0
После пропущенного гола Фантом «включает дальнюю артиллерию», использует щелчки и броски с дальней дистанции. Один из таких бросков Капанадзе Коли оказывается голевым после того, как мяч просто «разрывает» девятку, не оставив голкиперу шанса на спасение. 2:1. Напряжение матча зашкаливает. Шторм всеми «правдами и неправдами» старается уйти от поражения и в одном из моментов №75 рукой отправляет мяч в ворота Шторма, после чего в него летит ловушка вратаря и вспыхивает драка, которая быстро перерастает в «сине-белую» кучу, в которой зачинщики конфликта оказываются по разные стороны. Пожар потушен, а играть остается совсем чуть-чуть. Еще несколько раз мы увидели острые атаки, но счет так и остался без изменения. Шторм заслуженно и гордо подняв головы покидает площадку победителем. Молодцы!!!!
Следующий матч: Братишка Джонни – Одесса.
К матчу команды подошли с разным багажом: Одесса еще не взяла ни одного очка, а Братишка вышел на игру после трудной победы над сильным соперником. Я не специалист в области психологии, поэтому мне трудно судить, какая из команд психологически крепче «стояла на ногах» в дебюте этого матча. Дальний бросок Сергея Комарова достигает цели и счет 1:0 в пользу Павловской.
Одесса, не согласная с таким положением вещей, увеличивает натиск на ворота Братишки, но голкипер неприступен. Следуют атака за атакой Одессы, но станица держит удар.
А вот Братишка вновь отвечает голевым броском с дальней дистанции, причем исполнитель тот же, Сергей Комаров, и точка та же. Становится любопытно, это домашняя заготовка, или просто Удача на стороне хозяев? Буквально через пару минут Иванов младший под №17 забивает третий мяч. Становится ясно, что Братишка уже не отпустит хватку. После того, как «Комар» третий раз пробивает вратаря соперника все с той же точки, делая «хет-трик», на поле летят бейсболки, а зрители просят отметить на площадке «Точку Комарова» красным цветом. Одесситам лишь однажды удалось поразить ворота Братишки, а хозяевам турнира, в свою очередь, еще трижды . Итоговый счет 7:1.
Матч Москва – Таганрог завершился со счетом 3:0. Полное преимущество москвичей за счет разнообразия атакующих действий. Таганрог несколько раз провел контратаки, но голкипер москвичей Егор Исаков сохранил ворота в неприкосновенности. А вот москвичи могли забить больше, если бы не игра вратаря Таганрога, успешно отражавшего обрушившиеся на него броски.
Постоянное давление московской команды воплотилось только в три безответных гола.
Одесса – Краснодар.
Наверное, после поражения 0:9 тяжело выходить на площадку в соответствующем расположении духа, хотя мне трудно припомнить на турнире более позитивного игрока, чем капитан Краснодара, который всегда приветлив и открыт для доброго разговора. Тем не менее, думаю, что психологическое преимущество не стороне Одессы. Кроме того, в составе моряков игроки уровнем повыше, чем у «зеленого» Краснодара. Первый период не принес болельщикам радости от забитого мяча, а вот во втором периоде Одесса словно «расправила крылья» и голы посыпались один за другим. Отмечу, что второй гол забил юный игрок (№35) Женя Конотопенко. Дай Бог ему побольше забивать.
Итог матча 4:0 в пользу Одессы.
В следующем матче Новороссийск за счет класса и опыта без особого труда обыграл Таганрог. Свое преимущество Шторм обозначил уже в дебюте встречи, забив первый мяч через пару минут после стартового свистка. В первом периоде Таганрогу удавалось сдерживать атаки соперника и на перерыв команды ушли со счетом 1:0. А вот во втором периоде Шторм развил успех, доведя счет до 4:0.
Закрывал первый игровой день матч признанных всеми участниками турнира фаворитов, Фантома и Москвы. Первая команда подошла к игре с потерей двух очков, а вот Москва еще ни кому не проиграла. Справедливо можно было назвать этот матч «золотым», поскольку именно в нем определялся победитель турнира. Перед матчем капитан москвичей напомнил о том, как тяжело команде даются игры с Фантомом (напомню, что в прошлом году Москва одолела соперника лишь благодаря единственному голу Алексея Федорова в концовке матча), и дал установку играть от обороны, стараясь плотно прикрывать лидеров атаки Фантома.
Фантом тоже выбрал тактику «плотного контроля» нападающих соперника и для того, чтобы хоть что-то создать в атаке, игрокам Москвы надо было очень активно двигаться, постоянно перемещаясь по площадке, уходя от персональной опеки. На это, как известно, уходят силы, а если вспомнить, что Москва играла с одним игроком на замене, то тактику Фантома можно признать оптимальной в данной ситуации. В одной из атак молодой нападающий Москвы в борьбе на пятачке «продавливает» в ворота мяч, посланный ему из угла площадки автором этих строк. По тому, как радовались заброшенному мячу москвичи, было видно, насколько значим для них этот гол. Игра проходила в равной, но очень жесткой борьбе. Мне кажется, что Москва атаковала чаще, но на пути мяча вставал надежный голкипер Фантома, чей вклад в победу, по моему мнению, трудно переоценить.
Постепенно силы москвичей таяли, и вот в одной из атак дальний бросок № 75 Фантома при помощи рикошета находит брешь в обороне Москвы. 1:1. Как участник матча, признаюсь честно, играть с Фантомом (особенно во втором периоде) было крайне тяжело. В конце второго периода в результате неразберихи москвичей в обороне, № 22 Фантома, оставшись один, получает отскочивший к нему мяч. И низом посылает его мимо щитков московского голкипера. 2:1 в Пользу Фантома. По лицам москвичей видно, на сколько они устали в этом поединке. Времени отыграться почти не остается, да и соперник не собирается упускать свой шанс. Счет остался без изменений, а москвичам утешением могут служить благодарные слова зрителей, которым запомнился красивый и зрелищный матч достойных соперников.
После первого игрового дня все команды к 19.00 были приглашены на банкет, который прошел в очень уютной, теплой и веселой атмосфере у бассейна в спорткомплексе. Участники турнира могли искупаться, поесть мяса и овощей, попить холодного пива и «березового сока» (кто был, тот поймет).
Мы поднимали тосты, отдавая дань памяти нашим героям Войны, на которых 22-го июня обрушилась страшная беда, мы много говорили о нашем любимом виде спорта, улыбались и смеялись задорным шуткам веселых друзей. Я же позволю себе отметить «искрометный» юмор одессита, который представился Макаром (Макар, большой привЭт), в компании с которым улыбка не сходит с лица ни на минуту.
Да, гостеприимные хозяева турнира в очередной раз удивили нас своим радушием, подарив всем участникам турнира незабываемый праздник. Ребята! Огромное Вам СПАСИБО за те эмоции, с которыми так быстро и незаметно прошли два турнирных дня!!!!

Наша веселая вечеринка не помешала почти всем игрокам быть в строю уже к 9.00 следующего утра. Открывали второй игровой день команды Одессы и Таганрога. Одесситы с первых секунд бросились в атаку, видимо рассчитывая на то, что погулявшие накануне соперники быстро сдадут позиции, но Таганрог отстоял, а вот в своей позиционной атаке забросил мяч броском с дальней дистанции 1:0. Игра напряженная, борьба на каждом метре площадки. В какой-то момент Фортуна повернулась лицом к Одессе, и безобидный наброс из угла в сторону ворот благодаря рикошету трансформируется в гол. 1:1. В следующие пять минут Таганрог провел два гола. 3:1 после первого периода. Во втором периоде Одесса пытается вернуться в игру, но очередной бросок защитника Таганрога «находит домик» вратаря Одессы. 4:1. Убедительная заявка на победу. В середине второго периода упрямый и безудержный капитан Одессы в борьбе с защитником соперника за воротами «выцарапывает» мяч и хитрым броском «от вратаря» сокращает разрыв в счете 4:2. Однако, буквально в следующей атаке после вбрасывания Таганрог доводит счет до 5:2. Одесса успела провести несколько опасных атак, но счет остался без изменений.
В матче команд Шторм и Краснодар, последняя, видимо подкрепившись накануне мясом, навязала сопернику упорную борьбу, введя в состав совсем юного хоккеиста Тимонина Даниила. А Шторм ко второму дню остался без лидера атак, Сидора. Так или иначе, но подобрать ключик к воротам Краснодара Шторм смог только в середине первого периода, который так и закончился 1:0.
Во втором периоде Краснодар продолжал отчаянно сопротивляться Шторму, которому удалось лишь однажды распечатать ворота соперника. Итоговый счет 2:0.
Следом Москва встречалась с Братишкой Джонни. Ожидания болельщиков хозяев турнира не оправдались и Братишка не смог навязать москвичам равную борьбу, последние довольно уверенно переиграли соперника за счет движения и хорошо организованной атакующей линии. Итог матча 3:0
В игре Фантома против Краснодара возникла интересная ситуация. Я поймал себя на мысли, что если выкрикивать «Вперед, Краснодар», то каждая из команд может отнести это в свой адрес… Забавно, правда? Разница в классе команд определила спокойное начало игры Фантомом и планомерное наступление, не оставляющее сопернику шансов на победу. После первого периода 2:0. Во втором периоде Фантом опять забил два мяча, а Краснодар мог ответить одним. Итог – 4:1 в пользу Фантома, который стал ближе к золоту еще на один шаг.
Москва – Одесса. Преимущество москвичей воплотилось в три безответных гола в первом периоде.
Москвичи много атаковали, бросали с разных дистанций. Одесса несколько раз опасно выкатывала на ворота столичной команды, но «размочить счет» так и не смогла. Успокоившись во втором периоде и не много ослабив давление, москвичи смогли забить только один мяч. Итог: 4:0
В игре Братишки и Таганрога счет открыл Вадим Лопатко. Братишка Джонни имеет преимущество, играет более агрессивно и разносторонне. Видно, что хозяева «почуяв запах крови» крепко вцепились в соперника. Добивая мяч с пятака Геннадий Иванов делает счет 2:0. Бросок Комарова Сергея в нижний угол застает голкипера врасплох - 3:0 Павловская продолжает давить и Иванов младший вновь забивает «трудовой» гол с пятачка. Окончательный счет 4:0
Как уже было отмечено, на второй игровой день Шторм остался без лидера атак, что, безусловно, сказалось на характере игры с москвичами. Москва достаточно быстро забила три мяча в первом периоде, а второй откровенно доигрывала, ослабив «хватку» из-за усталости игроков. Что ни говори, но все время играть в быстром темпе в жару с одним игроком на замене очень тяжело. Ну а свои ворота москвичи плотно закрыли от нападающих Шторма, не позволив им ни разу отпраздновать успех. Счет так и остался – 3:0.
Матч Фантома с Таганрогом должен был окончательно снять вопрос о победителе Кубка Победы 2013. На удивление собравшейся публике, равно как и команде Фантом, недооценившей соперника, Таганрог первым открыл счет и навязал Краснодару упорную борьбу. Лидерам удалось сравнять счет лишь к концу первого периода. Не скажу, что Москва надеялась на победу Таганрога, мы уже смирились с «серебром», но Таганрог упорно не хотел сдаваться без боя. Все-таки Фантом добился своего и на радость своим болельщикам забил такой нужный гол. 2:1. Финальный свисток матча плавно перешел в радостные крики и объятия краснодарских хоккеистов, празднующих «золотую» победу на турнире.
Завершала турнир встреча между Братишкой Джонни и Краснодаром. Матч для Братишки важный, потому, что при потере очков хозяева опускались на 4-ю строчку, вслед за Штормом. Уровень игры Братишки заметно выше соперника. Ведя в счете, Братишка не упускает возможность выпустить на площадку юных хоккеистов, посмотреть на их первые шаги в составе любимой команды, которой они по праву могут (и должны) гордиться за преданность хоккею. Мы увидели совсем юного вратаря и двух полевых игроков. Символичное обновление состава, будущая смена. Трогательно и радостно от того, что у нашего движения есть будущее. Матч завершился победой хозяев со счетом 3:0, которая позволила Братишке занять третье место.

На закрытии турнира нас снова ждали сюрпризы. После благодарственной речи Главы Управы капитанам всех без исключения команд были вручены большие, красочно подписанные памятные фотографии, оформленные в рамку со стеклом, на которых запечатлены все участники этого праздника. Самому молодому игроку Одессы была вручена клюшка, а команде –победительнице и командам-призерам вручили оригинальные кубки, выполненные в виде клюшки на роликах, игрокам раздали медали и дипломы с памятными надписями.
К сожалению, очередной Кубок Победы уходит в историю, а теплые и светлые воспоминания о проведенных в Павловской днях останутся с нами на долгое время.
Огромное СПАСИБО всем тем, кто подготовил для нас этот праздник, кто с творчеством и большой отдачей трудился для нас, даря нам незабываемые минуты общения с друзьями.