In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player

Итоги турнира "Альтернатива - 2013"

кубок Альтернатива 2013Финальную часть турнира «Альтернатива -2013» открывал Гимн Российской Федерации, что, безусловно, повысило настроение зрителей и игроков, добавив торжественность началу игрового дня.
В первом матче ? финала встречались Бутовские утюги и Железный легион, занявшие, соответственно, 4 е и 5-е места по итогам группового турнира.
В дебюте встречи обе команды старались максимально обезопасить собственные ворота, поэтому ожидаемое преимущество Бутовских утюгов не выглядело слишком явным. Как обычно, на острие атаки Утюгов выступал Илья Войнов. Магическим и символичным выглядит тот факт, что Илья (№ 7 Утюгов) открыл счет как раз на 7 – ой минуте матча. Легионерам удалось сравнять счет через пару минут, но больше поразить ворота соперника они не смогли. Утюги же продолжали «утюжить» соперника, раз за разом заставляя голкипера Легиона вынимать мяч из ворот. Итоговый счет 8:1.

Во втором четвертьфинале должны были встречаться команды Вымпел и Метеор, но за полчаса до начала матча окончательно стало известно о том, что Метеор не приедет, и Вымпел, согласно регламенту, получив в собственную «копилку» технический выигрыш 5:0, автоматически вышел в полуфинал.
Неожиданно для многих игроков и зрителей турнира напряженным и нервным оказался третий четвертьфинальный матч между Штурмовиками и Жуковским. Конечно, такой «градус» игры стал возможным благодаря тому, что по согласованию с организаторами турнира и капитаном Штурмовиков, Жуковский, не набрав полноценный состав, был усилен тремя игроками Вымпела, причем, лидирующими игроками – всем знакомым Максом (Мингусом) и Александром Терентьевым.
Не смотря на это, Штурмовики позволили себе расслабиться в начале матча, полагая, что без особого труда справятся с новичками турнира, за что и были наказаны голом в собственные ворота. Понимая, что пора серьезно задуматься о результате матча, Штурмовики попытались выстроить собственную игру, но чувствовалось, что команде не хватает сыгранности и взаимопонимания защитников и нападающих.
Летчикам все-таки удалось два раза поразить ворота соперника, оставив при этом свои ворота в неприкосновенности. Тяжелая и «вымученная» победа Штурмовиков с минимальным перевесом 2:1.
Оставшаяся в турнире четверка команд выглядела следующим образом (по убыванию в соответствии с результатами кругового этапа): Гермес, Штурмовики, Вымпел и Бутовские утюги.
Интересным и достаточно «боевым» получился первый полуфинальный матч между Гермесом и Утюгами. Сразу же после вбрасывания Гермес «полетел» в атаку, которая могла завершиться взятием ворот после броска Александра Волчкова, но на пути мяча «выросло» плечо голкипера Утюгов.
Однако, открыть счет Гермесу удалось только на 6-ой минуте встречи. Утюги же периодически проводили острые контратаки, и на 9 –ой минуте Илья Войнов мог сравнять счет, но бросок пришелся в перекладину.
Постепенно преимущество Гермеса растаяло, а вот Утюгам все чаще удавалось проводить острые контратаки на ворота соперника, однако, на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу Гермеса.
При относительно равной игре, на 7-ой минуте второго периода лидер атак Гермеса Александр Волчков в прямом смысле «обокрал» защитника Утюгов в углу площадки, вылез на ворота соперника и, выдержав паузу, «положил» мячик в сетку ворот - 2:0. Гермесу легче, а вот Утюгам пора отыгрываться.
Не смотря на попытки Утюгов «размочить» счет, Гермес основательно «закрыл» свои ворота и позволил вратарю отыграть «на ноль». Итоговый счет матча 3:0. Гермес в финале.
Второй полуфинал (Штурмовики – Вымпел) содержал некоторую интригу, поскольку лидирующие игроки Вымпела часом ранее уже размялись на летчиках и смогли «адаптироваться» к игре соперника.
В отличии от первого матча, Штурмовики выглядели более собранной командой, строже играющей в обороне, а в атаке максимально использующей «острые выпады» Егора Брусенцева. Осознавая опасность лидеров Вымпела, Штурмовики постарались персонально «прикрыть» Александра Терентьева, и присмотреть за Мингусом. Матч запомнился зрителям двумя штрафными бросками Штурмовиков, из которых реализован был только один, и курьезным голом Вымпела (Сергея Макарова) после крайне неудачной попытки голкипера Штурмовиков остановить мяч за воротами. Сергей Макаров умудрился овладеть мячом в окружении вратаря и двух защитников Штурмовиков, и, воспользовавшись их нерасторопностью, забить гол, выехав из-за ворот. Можно сказать, что преимущество в этом матче было на стороне Штурмовиков, а «закрытые» нападающие Вымпела больше не смогли подобрать ключи к воротам соперника. Итоговый счет 5:2 в пользу Штурмовиков.
Матч между Вымпелом и Бутовскими утюгами за третье место можно отнести к «классике жанра» кубковых поединков. В этом противостоянии было все, что свойственно матчам такого ранга.
Опять всплыла магическая цифра семь. Илья Войнов (№ 7 Утюгов»), подобрав мяч в собственной зоне на седьмой минуте встречи, пройдя по левому флангу, низом бросил в ближний угол. Голкипер Вымпела оказался не готов - 1:0. Не Прошло и 30-ти секунд, как после динамичной атаки Макс (Мингус ) сравнивает счет. На 10-ой минуте матча все тот же Илья Войнов (Утюги) выводит команду вперед – 2:1.
С этим счетом команды ушли на перерыв. На 3-ей минуте второго периода Вымпел сравнивает счет – 2:2.
Настоящий кубковый матч достойных соперников. Основное время матча не выявило победителя. Нас ждал овертайм. Согласитесь, ну как можно, в финальный день, да без овертайма? И, все-таки, дополнительное время тоже не выявило победителя. БУЛЛИТЫ!!!! Вот достойная кульминация матча, справедливая «развязка» противостояния двух равных соперников, «вратарская дуэль», в которой победителем вышел голкипер Вымпела, добыв команде «бронзу».
Финал турнира между командами Гермес и Штурмовики прошел достаточно предсказуемо.
На этом турнире у Гермеса нападение «на голову выше» соперников. Комбинационная игра, острые и точные передачи, движение с мячом и без него, прочная и мобильная игра в обороне – все это обеспечило команде Гермес бесспорное преимущество над соперником.
Забив три быстрых гола, Гермес немного ослабил «хватку», чем и воспользовались игроки Штурмовиков.
Казалось, летчики смогли «вернуться в игру», сократив отставание в счете до минимума (2:3), чему способствовали удаления Алексея Алексеева, цементирующего оборону Гермеса, но в концовке матча Павел Бахметьев, закрепил победу своей команды, забив четвертый мяч в ворота Штурмовиков.
Итоговый счет 4:2. Гермес – Победитель «Альтернативы – 2013»!!!
А Штурмовики впервые за время своего существования завоевали медали, пусть пока лишь и серебряные.
Закрытие турнира и награждение победителей и призеров прошло в камерной и дружелюбной обстановке, чему станут свидетелем обещанные нам фотографии.
Обзор финального дня «Альтернативы-2013» подготовил Ледорез.