Изменить размер шрифта
Канал - Хоккей на роликах в России

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчет о турнире в Керчи "Зеленый бисквит"
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2013 10:41 pm 
методист
методист

Маленькие ворота? Мяч? - Большие ворота! Шайба!

В этом году мне не удалось побывать на моем любимом «Кубке Победы» в станице Павловской, но провести сезон без выезда хотя бы на один турнир не входило в мои планы. Вот-вот пойдут дожди и стукнут морозы и о хоккее на роликах можно будет забыть до весны. Поэтому я с жадностью ухватился за возможность поехать в Керчь на «Зеленый бисквит». Давние дружеские отношения с командой «Братишка Джонни», теперь называющейся «Импульс», не заставили меня долго думать за кого полегионерить в Крыму. Зная хрупкость зеленого бисквита, которым планировалось играть, у меня возникли сомнения о пригодности его к играм на турнире: хватит ли шайб на все матчи, не травмируют ли осколки лиц вратарей? Но организаторы твердо решили проводить турнир именно бисквитом и ничего не оставалось делать, как ехать в Крым и проверить на деле чем обернется этот эксперимент.

Путь предстоял неблизкий, с несколькими пересадками, но отзывы на форуме о том, какой классный турнир проводится в Керчи, придавали мне сил. На вокзале меня ждал неприятный сюрприз. Водитель маршрутки, на которой нужно было ехать до Ростова, увидев мой огромный хоккейный рюкзак, отрицательно покачал головой, и сказал, что с таким багажом он меня не повезет, мол, ему его некуда ставить. Пришлось распихивать содержимое рюкзака по полкам, чтобы уменьшить его до приемлемых размеров.

Вообще, путешествие в Крым получилось довольно увлекательное. Было интересно проехаться по незнакомым местам Краснодарского края. Особенно запомнились виды рисовых чек, стройные ряды виноградников, множество озерец и прудов в окрестностях Темрюка и биллбоард с рекламой крокодиловой фермы с огромной объемной фигурой крокодила, ну и, разумеется, сама переправа через Керченский пролив. Пройдя немного утомительный процесс регистрации и таможенный контроль, мы, наконец, загнали свои автомобили на паром и поднялись на верхнюю палубу, чтобы насладиться пейзажем. Думаю, для всех, кто, как я, в первый раз переплывает Керченский пролив — это незабываемое зрелище. Вид холмистых берегов Крыма в свете заходящего солнца настраивал на романтический лад. Я то и дело смотрел то на российский берег, то на украинский, чтобы как можно лучше запечатлеть в памяти этот исторический момент моей жизни. Стоило нам отчалить от берега, как нас окружила целая стая чаек. От вида летящих чаек всего лишь в метре от тебя захватывало дух — такого не увидишь по Animal Planet. Но самое интересное началось, когда пассажиры принялись кормить птиц. Чайки прямо налету ловили кусочки печенья, сухариков и т. п., совершая при этом невероятные пируэты. Так весело было смотреть как они боролись с друг другом за каждый кусочек, издавая смешные крякающие звуки. Если кто надумает в будущем пересечь пролив на пароме, обязательно возьмите с собой пачку печенья. Веселье гарантировано.

И вот мы в Крыму. При въезде в Керчь нас встретили ветхие, обшарпанные хрущевки, дальше показался рынок, а за ним показалась и гостиница. Подъезжая к ней, мы проехали мимо двух девушек на роликах и с клюшками. Павловчане безошибочно распознали в них Веронику и Юлю из одесской команды. Поговорив немного с девчатами о том о сем, мы поспешили заселиться в номера и присоединиться к одесситам на коробке, которые уже во всю разминались. Гостиница произвела мрачное впечатление. Не верилось, что в центре города мог сохраниться отель, в котором не делали ремонт, наверное, еще с советских времен. Однако, это отсутствие комфорта обернулось нам очень дешевым проживанием. В шестиместном номере сутки обошлись в 350-400 рублей. Площадка, действительно, оказалась очень хорошей, с ровным бетонным покрытием и размерами вполне подходящими для игры 4х4. Борта были сделаны из непонятного мне материала с какими-то ворсянистыми волокнами проступающими сквозь белую краску. Но на жесткость бортов это никак не влияло, и они выдерживали самые сильные столкновения. Прямо около коробки расположена удобная парковка и куча огороженного свободного места, достаточного чтобы свободно раскинуть хоккейный экип дюжины команд. Нашлось даже место для спасательного катера МЧС Украины! Немного поразмявшись, наша команда отправилась в номер, дожидаться приезда остальных игроков и для обсуждения стратегии на турнир.

Турнир открылся традиционным построением команд и небольшим напутственным словом Олега Медведева — капитана «Гриффина» и главного организатора турнира.

Команды распределились по группам следующим образом:

Группа А

«Катран» (Ялта)
«Шторм» (Новороссийск)
«Гриффин» (Керчь)
«Trollerz» (Таганрог)

Группа В

«Импульс» (Павловская)
«Одесса»
«Гриффин-2» (Керчь)
«Ястребы» (Кривой Рог)

Открывали турнир «Импульс» и «Одесса». Я новичок в команде, но немного следил за встречами павловчан с одесситами. Команды, можно сказать, стали принципиальными соперниками. Только в этом году они уже дважды встречались между собой на турнирах, и если на краснодарской земле «Импульсу» удалось одержать легкую победу, то у себя дома сильнее была «Одесса», вырвав тем выигрышем у павловчан третье место. В общем, перед керченским турниром общий счет встреч был не в нашу пользу. Надо было выправлять статистику. Конечно, хотелось начать турнир с более легкого соперника, но расписание игр было неумолимо. Матч получился напряженном. Все понимали важность исхода этой игры. Победа над таким сильным соперником давала реальные шансы на выход из группы. Первый период закончился со счетом 2:2. Победный гол был забит в середине второго периода после броска Сергея Комарова и рикошета от конька Вадима Лопатко. Игра была равной, но нам в тот день повезло чуть больше.

Вторыми играли «Катран» и «Шторм». Ялтинцы неожиданно открыли счет в самом начале матча и это дало надежду на упорную борьбу. Но новоросы были неудержимы - 10:2. У них получалось практически все. Сидор был как никогда в форме и забил добрую половину голов. Его мощная игра и номер 8 на спине навевали ассоциации с Александром Овечкиным. Нам, зрителям, оставалось всю игру наблюдать за разнообразием голов «Шторма» и очаровательной защитницей-блондинкой из Ялты, с кокетливо выпущенной косичкой. Красоту защитницы не могла скрыть даже маска шлема. И надо же было такому случиться, это прекрасное создание встретилось где-то у борта в единоборстве с самым крупным игроком новороссийцев — Димой Подгорным. И хотя Дима искренне уверял, что он ее даже не коснулся, ему пришлось отсидеть минуту штрафа за атаку соперника. Катран забил последнюю шайбу в матче, чем немного подсластил горькую пилюлю поражения.

Далее на площадку вышли «Гриффин» и «Trollerz». До этого я не видел ни одну из команд в игре, но судя по результатам прошлых турниров небольшое предпочтение надо было отдать Таганрогу. С другой стороны Керчь играла привычной для них шайбой и на родной площадке. В итоге Гриффин одержал ошеломительную победу 8:2. Не берусь судить о причинах столь крупного счета: то ли плохая игра вратаря, то ли ослабленный состав таганрожцев, но игра керченцев в целом мне понравилась и по разнообразию атак и по силе и красоте бросков. После матча у меня даже сложилось впечатление, что у нас появилась еще одна сильная команда, способная составить конкуренцию признанным лидерам русско-украинского инлайна.

Следующими играли «Одесса» и «Гриффин-2». Команда из Керчи была дублем основного состава «Гриффина» и потому не смогла оказать достойного сопротивления одесситам. Результат оказался довольно предсказуемым, хотя счет 11:0 вряд ли кто мог предугадать.

После уверенной победы на «Trollerz» команду «Гриффин» ждал первый серьезный экзамен — игра со «Штормом». Думаю, многие гадали, действительно ли керченцы с шайбой — это совсем другая команда? В душе я надеялся, что «Гриффин» покажет равную игру с новороссийцами, непривыкших к шайбе, но на деле матч завершился разгромом хозяев 5:1.

До этого турнира я был мало знаком с украинскими командами, а про «Ястребов» из Кривого Рога так вообще почти ничего не слышал. Они были для нас «темной лошадкой», и я тешил себя надеждой на победу нашей команды. Но как только начался матч сразу стало понятно кто является фаворитом в нашей паре. Ребята приехали одной четверкой, а одесситы дали им двух девушек на смену, но нам это не помогло. Криворожцы были сильнее нас по всем статьям. На их хорошие проходы и меткие дальние броски мы ответили двумя полукурьезными голами, забитые в суете с пятачка. «Ястребы» приехали, когда турнир уже шел полным ходом и им не удалось размяться как следует перед игрой с нами. Думаю, это спасло нас от более крупного поражения. Итоговый счет 2:4 не в нашу пользу.

В следующей игре случилась неожиданная ничья Таганрога с Новороссийском 1:1. Руля очень помог таганрожцам выстоять под неустанным натиском «Шторма», к тому же новороссийцам в этом матче откровенно не везло. В конце матча острый выпад нападающего «Trollerz» подарил команде одно очко.

«Ястребы» - «Гриффин-2». Сыграв игру с криворожцами, и почувствовав их силу, мне стало жалко ребят из Керчи. На поле вышли сильнейшая и слабейшая команды турнира. За 30 минут «Ястребы» набросали в ворота соперника 19 безответных шайб. Пожалуй, это рекордный счет за всю историю наших турниров. Связка криворожцев №44 и №99 разделала крымскую команду под орех. №99, кстати, был признан лучшим игроком соревнований. После этой игры стало понятно, что Кривой Рог - реальный фаворит турнира.

Крымское дерби между «Гриффином» и «Катраном» закончилось трудной победой хозяев 5:3.

После поражения от «Ястребов» наш боевой дух заметно упал. Но делать нечего, надо продолжать турнир и доказывать, что ты не зря сюда приехал. Если лидер нашей группы стал очевиден, то за второе место надо было еще побороться с Одессой, а для этого последний матч группового этапа с «Гриффином-2» нужно было выигрывать как можно крупнее на случай подсчета забитых-пропущенных голов. Первый период прошел довольно нервно и мы забили всего 2 гола. Но во втором периоде игра пошла поувереннее, да и керченцы сменили вратаря на более слабого. К концу матча мы довели счет до 10:0.

Ну и наконец наступил решающая для нас игра «Ястребы» - «Одесса». Победа последних оставляла нас за бортом полуфиналов. Любой другой исход выводил нас на победителей второй группы - «Шторм». Разыгравшийся Кривой Рог не оставил шансов одесситам — 7:3. Ура! Мы в полуфинале! Вообще, «Ястребы» - одна из сильнейших команд, которые мне довелось видеть. Смело могу поставить ее в один ряд с «Фантомом» и сб. Москвы образца «Кубка Победы-2011».

Завершающим аккордом первого игрового дня стала игра Таганрога и Ялты - команд, хоть и потерявших шансы на выход из группы, но тем не менее бившихся за каждый гол. В итоге вверх одержали украинцы со счетом 3:2.

Итоги группового этапа:

Группа А

Катран 2:10 Шторм
Гриффин 8:2 Trollerz
Шторм 5:1 Гриффин
Trollerz 1:1 Шторм
Гриффин 5:3 Катран
Trollerz 2:3 Катран

Группа В

Импульс 3:2 Одесса
Одесса 11:0 Гриффин-2
Гриффин-2 0:19 Ястребы
Импульс 2:4 Ястребы
Импульс 10:0 Гриффин-2
Ястребы 7:3 Одесса

Группа А
................В Н П О
1. Шторм. . 2 1 0 5
2. Гриффин 2 0 1 4

3. Катран... 1 0 2 2
4. Trollerz... 0 1 2 1

Группа В
...................В Н П О
1. Ястребы.... 3 0 0 6
2. Импульс.... 2 0 1 4

3. Одесса....... 1 0 2 2
4. Гриффин-2.. 0 0 3 0

Полуфинальные пары составили: «Ястребы»- «Гриффин» и «Шторм» - «Импульс».

Поначалу распределение команд по группам не вызвало у меня никаких вопросов. Но турнир показал, что посев был не очень правилен. При всем уважении к решению организаторов, «Шторму» в его группе никто не мог составить достойную конкуренцию, в то время как наша группа стала «группой смерти», в которой кроме откровенно слабых хозяев все три команды имели равные шансы на выход в следующий этап. Напомню, по формуле турнира из группы должны были выйти две сильнейшие команды. И как следствие, сильная и очень симпатичная команда Одессы после группового этапа оказалась за бортом полуфинальных матчей.

Но вернусь к описанию первого дня, проведенного в Керчи. К вечеру наступило долгожданное свободное время. Можно прогуляться по городу, поесть в какой-нибудь кафешке, да и просто отвлечься от хоккея и оценить по достоинству красоту города, возраст которого аж 26 веков(!). Хоть мне и не удалось в этот приезд многое увидеть, но чего стоит одна улица Ленина — этот своеобразный керченский Арбат. Наверное, это самая красивая улица, которую я видел в жизни. Говорят, ее отремонтировали как раз в этом году. Так приятно было пройтись по свежеуложенной разноцветной плитке, поглазеть на нарядные витрины и яркие особнячки 19-го века, да и просто окунуться с головой в теплоту южного вечера и порадоваться, что дома во всю бушует осень, а ты здесь наслаждаешься последними теплыми деньками.
На ул. Ленина мы попали не случайно. Здесь находилась пивная «Пингвин», полюбившаяся павловчанам в их прошлый приезд. Однако, чье-то свадебное торжество помешало нам отметить выход в полуфинал в этом заведении. После недолгих скитаний, изрядно голодные, мы присели в кафе «Inki». Вы не поверите чей портрет в стиле поп-арт мы увидели на стене сзади нашего столика! Бобби Халла, без зубов, держащего в руках 50-ю забитую за сезон шайбу! Вскоре в кафе, помимо нас, ужинало еще 3 команды. Как они там очутились мне до сих пор непонятно, ведь в Керчи немало других кафе. Естественно, не обошлось без хождений от стола к столу. И победители и проигравшие пребывали в самом хорошем расположении духа и весело делились впечатлениями дня. Отдельное спасибо от меня Сергею Гранке, что великодушно съел лишнюю принесенную баранину и спас милую официантку Владу от вычета из зарплаты.

Многие достопримечательности в этот приезд остались неувиденными. Очень хотелось попасть на гору Митридат, в крепость, но не хватило времени. Но ничего, есть лишний повод вернуться в Керчь еще раз!

Утро второго дня началось, как оказалось, традиционно для «Импульса» - машина со всей экипировкой заперта и ключи лежат в салоне. Как мне рассказали, в прошлом году было нечто подобное. Что делать!? Через час должна состояться игра со «Штормом». Но все закончилось благополучно. Спасение от технического поражения 0:5 пришло в лице Рули и его чудо-отмычки.

Перед полуфиналом между нами и ребятами из Новороссийска царила самая дружественная атмосфера. Слава богу, осталась в прошлом натянутость отношений между этими командами, возникшая после одного из турниров. Что касается самой игры, то мы не смогли устоять против натисков «Шторма». В середине первого периода новоросы перехватили инициативу и уже не выпускали ее до конца игры. Сначала кэп Шторма обокрал нашего заща и вышел один на один с вратарем - 1:0. А во втором периоде с интервалом в 2-3 минуты мы не уследили за быстрыми нападами противника на пятаке и получили 2 гола в свои ворота. «Шторм» заслуженно вышел в финал.

Затем прошел первый утишительный матч между Одессой и Таганрогом. Не смотря на статус игры борьба была упорная, но класс одесситов все же взял вверх: на четыре точных броска черноморцов таганрожцы ответили только одним.

Вторым финалистом предсказуемо стали «Ястребы», обыграв «Гриффин» со счетом 8:2.

И вот наступил самый ответственный для нашей команды - матч за бронзовые медали. Мы знали, что нам по силам обыграть керченцев, но расслабляться нельзя было ни в коем случае. Почти в самом начале матча несильный, но точный дальний бросок слева нашего ростовского легионера Жени Черенова неожиданно превратился в гол. Это здорово придало нам сил и уверенности. Затем уже я прошел по правому флангу и щелкнул под правую руку вратаря — 2:0. В обороне «Гриффина» нередко случались провалы и одним из таких провалов воспользовались мы с Сергеем Вирченко. Я оттянул на себя защитника и отдал, выходящему на пятак Сергею. Он технично обвел вратаря и закинул низом третью шайбу. Но Керчь не сдавалась и отквитала один гол. Снова стало неспокойно на душе. Однако, нам удалось через какое-то время забить еще пару голов. Последний был очень курьезным. Шайба скользила мимо ворот, но вратарь неудачно положил рукоятку клюшки на бетон и шайба отскочила от нее прямо в ворота. Победа со счетом 5:1. Бронза уезжает в Россию!

Впереди нас всех ждал многообещающий финал: «Ястребы» vs «Шторм». Новороссийцам будет очень сложно остановить набравших ход криворожцев, громящих одного соперника за другим. Зрители предвкушали захватывающий поединок двух по праву лучших команд этого турнира.
Осторожная разведка сил друг друга сменилась быстрыми обоюдоострыми атаками. Буквально за пару минут счет успел смениться 3 раза. Сначала «штормовец» Исаенко с неимоверными усилиями продрался на пятачок с точки взбрасывания и прокинул шайбу мимо вратаря. Потом в следующей атаке «ястребов» №99 с левого флага сильно бросили чуть ниже ловушки вратаря и счет сравнялся - 1:1. Взбрасывание в центре и Сидоровский мощно щелкает с середины поля — 2:1. С таким счетом команды ушли на перерыв.
Во втором периоде игра продолжала оставаться столь же напряженной. «Ястребы» даже были вынуждены большую часть игры держать Веронику и Юлю, выступавших за них весь турнир, на скамейке запасных и играть практически без замен. Несмотря на усталость Кривой Рог, не переставая, атаковал. №44 выкатился из-за ворот и пробил в ближний угол — 2:2. «Шторм» снова вышел вперед после того как Дима Подгорный пробил с пятака выше щитка вратаря. Криворожец в шлеме Cooper бьет издали в ближний — 3:3. До последних 2 минут матча счет был равный, но после неудачного выброса шайбы из зоны последовала изумительная комбинация криворожцев и вратарь «Шторма» вынужден капитулировать. Новороссийцам не помогло ни удаление в составе «Ястребов» за минуту до конца игры, ни снятие своего вратаря. Очень достойный финал! Поздравляю «Ястребов» с победой, но и «Шторм» заслуживает всяческих похвал за свою игру с таким сильным соперником. Мы стали свидетелями супер зрелищной игры, которую можно увидеть только в финале.

Итоги второго игрового дня:

Полуфиналы: «Шторм» 3:0 «Ипмульс», «Ястребы» 8:2 «Гриффин»

Матч за третье место: «Ипмульс» 5:1 «Гриффин»

Финал: «Шторм» 3:4 «Ястребы»

Утишительные матчи: «Одесса» 4:1 «Trollerz», «Гриффин-2» 2:1 «Катран»

Турнир подошел к концу, но уезжать совсем не хотелось. Крым, солнце, шайба, коробка, шлифованный бетон, куча команд готовых поиграть — что еще надо хоккеисту для счастья? Но всему когда-то приходит конец и даже такой сказке как турнир «Зеленый бисквит» в Керчи. Для меня этот турнир совместил в себе захватывающие соревнования, дружеское общение и незабываемые достопримечательности. 3 в 1, ради которых хочется возвращаться сюда снова и снова.

Хочется особенно подчеркнуть революционность этого турнира. Мог бы кто-нибудь из нас год назад подумать, что в Незалежной будут играть на большие ворота и с шайбой? Да что там Украина, и в России сейчас такого турнира днем с огнем не сыщешь. Керчь — город-герой, что смогла провести такой турнир.

Что касается шайбы, то по моим скромным наблюдениям, незаметно было, что команды никогда прежде не играли этим снарядом. Не было ни боязни шайбы, ни откровенного неумения с ней обращаться. Посмотрев почти все игры турнира, у меня и мысли не возникало, что все эти команды всю жизнь играли только мячом. В разговорах с игроками я слышал больше положительных отзывов от игры с шайбой, чем отрицательных. Это вселяет надежду на долгую и успешную жизнь турнира «Зеленый бисквит».

Оценивая результаты турнира для нашей команды, хочется поставить нам твердую четверку. Приятно было завоевать бронзовые медали, соперничая с такими сильными противниками. Кого было по силам — мы обыграли, ну а кто был явно силнее — тем проиграли. Вполне закономерный исход. Спасибо моим партнерам по команде Сергею и Андрею Вирченко, Андрею Зыкову, Сергею Комарову, Вадиму Лопатко, Диме Пуховскому, Сергею Гранке, Жене Черенову и их прекрасным женам за поддержку. Без вас ничего бы этого не было!

Заголовок сообщения: Re: Отчет о турнире в Керчи "Зеленый бисквит"
СообщениеДобавлено: Сб окт 05, 2013 6:48 pm 
читатель

Спасибо за отчёт, очень точно и подробно описаны все события. Не хочется конечно списывать наше поражение только на несправедливые составы групп, но это реальный вопрос,который необходимо обсудить и принять решение для того чтобы избежать такого в будущем,ведь на нашем месте мог оказаться и Импульс,и решить мог всё один случайный гол. Мне кажется что организаторы любого турнира не в праве делать распределение групп от фонаря,так чтоб самим было удобно выйти в плейофф. Нва одесском турнире мы поделили команды по корзинам в зависимости от условного рейтинга,который зависел от прошлых заслуг команды,и как это делается допустим в Лиге Чемпионов вытягивали по очереди названия команд,таким образом в одной группе не может оказаться трёх сильных команд. Либо если уже так решили,то надо было дать шанс всем командам показать себя в плейофф по перекрёстной схеме игр 1 -4,2-3 и т.д. При такой схеме мы бы вышли на Керчь 1,и мне кажется имели бы неплохие шансы на полуфинал. По количеству игр,опять же вышло бы не намного больше,и если бы всё было более организовано в плане растянутых перерывов между играми,успели бы всё отыграть без проблем. А так получается что для нас решил всё один матч и один гол. И опять же игра с Ястребами в темноте,когда вратарь ничего не видит... Вообщем надо оптимизировать два вопроса,распределение команд по группам,и соблюдение времени матчей. А в остальном всё было на уровне.

СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2013 11:43 am 
читатель

Огромное спасибо за подробный, хорошо изложенный отчет!!! Так держать!!! Будем ждать следующих турниров и красивых комментариев!!!

СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2013 2:10 pm 
методист
методист

Vetal и Monoplane, спасибо!

Я может быть и не стал бы писать отчет, но те два дня так быстро пролетели, а эмоции так переполняли, что захотелось поделиться этим со всеми и продлить пребывание на турнире хотя бы в воображении, так что руки сами потянулись к клавиатуре ноутбука)))

Последний раз редактировалось ХоккеЮга Чт окт 10, 2013 2:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2013 2:31 pm 
фанат
фанат

Володя, красавец! Отличный отчет! drink

СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2013 2:54 pm 
методист
методист

kedvig писал(а):
Володя, красавец! Отличный отчет! drink

Ого! Похвала от заслуженного летописца инлайна дорого стоит!

СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 1:33 pm 
старожил
старожил

Володя, хорошо пишешь. Молодец, отличный отчет.

СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2013 7:58 pm 
методист
методист

pan писал(а):
Володя, хорошо пишешь. Молодец, отличный отчет.

Спасибо! Когда такие хорошие команды играют, как не написать? :)

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]